sábado, 6 de fevereiro de 2010

A INVOLUÇÃO DA EDUCAÇÃO

1.Ensino de Matemática em 1950:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de vendas. Qual é o lucro?

2.Ensino de Matemática em 1970:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100.00. O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda ou R$ 80,00. Qual é o lucro?

3. Ensino de Matemática em 1980:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100.00. O custo de produção é R$ 80,00. Qual é o lucro?

4. Ensino de Matemática em 1990:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção é R$ 80,00. Escolha a resposta certa, que indica o lucro:

( ) R$20,00 ( ) R$40,00 ( ) R$60,00 ( ) R$80,00 ( ) R$100,00

5. Ensino da Matemática em 2000:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é R$80,00. O lucro é de R$20,00.

Está certo?

( ) SIM ( ) NÃO

6. Ensino de Matemática em 2009:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é R$80,00, se você souber ler coloque um X no R$20,00.

( ) R$20,00 ( ) R$40,00 ( ) R$60,00 ( ) R$80,00 ( ) R$100,00

7. Em 2010 vai ser assim:

Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00. O custo de produção é R$80,00. Se você souber ler coloque um X no R$20,00. OBS: (Se você é AFRO descendente, Especial, Indígena ou de qualquer minoria social, não precisa responder.)

( ) R$20,00 ( )R$40,00 ( )R$60.00 ( ) R$80,00 ( )R$100,00

FONTE: Profª Luzanilde

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

O Nego D'Água

O Nego D'Água

OS CONGOS - FESTA DO ROSÁRIO

OS CONGOS - FESTA DO ROSÁRIO

Rio São Francisco

Rio São Francisco
Juazeiro Bahia