quinta-feira, 17 de setembro de 2009

CRESCIMENTO POLÍTICO DE JUAZEIRO

Como é bonita a história do crescimento político de Juazeiro!
  • 1766 - Juazeiro elevado a julgado.
  • 09 de maio de 1833 - Juazeiro elevado a Vila e criado o município.

O Conselho Municipal foi instalado no dia 11 de junho de 1834, com os seguintes componentes:

  • Francisco de Paula Pita - Presidente
  • João Ferreira Regis
  • João Evangelista de melo
  • Antônio Martins Duarte
  • Eugênio Nunes da Silva
  • Adeodato ferreira Campos
  • Capitão-mor Antônio Joaquim da Costa, que foi substituído, no dia 02 de julho de 1834, por não ter se apresentado para tomar posse.

Após sua elevação a Município, Juazeiro teve seu primeiro Juiz, o Dr. José Ferreira Souto, que ficou no cargo até o ano de 1836.

  • 15 de Julho de 1878 - Juazeiro é elevada à categoria de cidade.

"Lei 15 de julho de 1878. Nº 1814. O Barão Homem de Melo do Conselho de S.M. o Imperador, dignitário da Ordem de Rosa e Presidente da Província da Bahia, faço saber a todos os seus habitantes que a Assembléia Geral Legislativa Provincial decretou e eu sanciono a Lei seguinte:

Artigo 1º - Fica elevada à categoria de cidade a Vila do Juazeiro com a denominação de cidade do Juazeiro.

Artigo 2º - Revogam-se as disposições em contrário.

Mando portanto a todas as autoridades a quem o conhecimento e execução de referida pertencer que a cumpram e façam cumprir tão inteiramente como nela se contém. O Secretário da Província, 15 de junho de 1878, 57º da independência e do Império Assinado: "Barão Homem de Melo".

O Barão Homem de Melo ocupava um cargo semelhante ao de Governador do Estado.

Hoje, Juazeiro é uma cidade centenária que tem a sua história registrada desde 1706.

Em todos os segmentos da história, Juazeiro vem escrevendo lindas páginas, através da inteligência e do trabalho dos seus filhos e migrantes, que lhe dedicam amor e gratidão.

É uma cidade heróica, na pessoa de seu filho - Salustiano Luiz Ferreira - que na guerra do Paraguaia, na Campanha de Angustura, foi, infelizmente, atingindo por um projétil no cránio.

PODER EXECUTIVO

Governo Municipal - Os estados são divididos em pedaços de terra que recebem o nome de município.

Nós moramos em um municípios chamado Juazeiro.

Os municípios possuem vida própria. Cada município tem o seu governo, que recebe o título de Prefeito.

O Prefeito é escolhido pelos moradores do municípios em uma eleição, que é feitas de seis em seis anos.

Juazeiro está sendo governado por Dr. Jorge Khoury Hedaye, desde o dia primeiro de fevereiro de 1983, cujo mandato terminará no dia 30 de dezembro de 1988.


Juazeiro já teve vários Prefeitos, que realizaram trabalho digno de respeito. Conheça os nomes destes heróis:
  • Francisco Martins Duarte (26.o2.1892 a 21.04.1896)
  • Ramiro Antônio Ribeiro (21.04.1892 a 21.04.1896
  • Henrique José da Rocha (21.04.1896 a 21.04.1900)
  • Dr. Antônio da Cunha Melo (21.04.1900 a 15.11.1904)
  • Dr. José Inácio da Silva (15.11.1904 a 15.11.1908)
  • Ramiro Antônio Ribeiro (15.11.1908 a 02.01.1910)

NOTA: Morreu antes de terminar o mandato. Foi substituído por Egídio Lopes de Almeida, que era o Presidente da Câmara Municipal. Governou de: 02.03.1910 a 23.03.1924

  • Aprígio Duarte Filho (23.03.1912 a 01.01.1924)
  • Dr. Adolpho Vianna

NOTA: Não exerceu o cargo. Pediu licença e foi substituído, legalmente, por Leônidas Torres: 01.01.1924 a 01.01.1928

  • Miguel Lopes de Siqueira (01.011928 a 24.10.193o
  • Rodolfo Araújo (dezembro de 1930 a fevereiro de 1933)
  • Aprígio Duarte Filho (novembro de 1933 a 19.09.1937
  • Alfredo Vianna (20.09 a 10.11 1937)
  • Aprígio Duarte Filho (novembro de 1937 a 29.10.1945)
  • Dr. Ademar Raimundo da Silva (05.11 a 24.121945)
  • Dr. Edson Ribeiro (25.12.1945 a 25.11.1946)
  • Ludgero de Souza Costa (27.11.1946 a 10.01.1948)
  • Alfredo Vianna ( Janeiro de 1948 a 10.01.1951)
  • Dr. Edson Ribeiro (31.01.1951 a 07.04.1955)
  • José Padilha de Souza (07.04.1955 a 07.04.1963

NOTA: Faltando alguns meses para terminar o seu mandato, adoeceu e passou o exercício ao Presidente da Câmara de Vereadores - Sr. Carlos Hermenegildo Rosa

  • Américo Tanuri (07.04.1963 a 07.04.1967)
  • Joca de Souza Oliveira (07.04.1967 a 07.04.1971)
  • Américo Tanuri (07.04.1971 a 31.01.1973)
  • Durval Barbosa da Cunha (31.01.1973 a 31.01.1997)
  • Arnaldo Vieira do Nascimento -Vice-Prefeito: Dr. Joseph Wallace Bandeira (31.011997 a 31.01.1983)

NOTA: A partir da administração de Arnaldo Vieira do Nascimento, Juazeiro passou a ter Vice-Prefeito.

  • Dr. Jorge Khoury Hedaye - Vice-Prefeito: Dr. José Carlos Tanuri (01.02.1983. Continua Em exercício.

O Prefeito Jorge Khoury Hedaye vem procurando dentro das suas possibilidades, recolocar Juazeiro no seu lugar de "Princesa do São Francisco" e de "Terra da Cultura".

Em seu trabalho, ele conta com a participação direta dos seus assessores, através das Secretarias e Departamentos:

  • SAS - Secretaria de Desenvolvimento de Atividades Sociais
  • SEF - Secretaria de Finanças
  • SOP - Secretaria de Obras e Serviços Públicos
  • SDE - Secretaria de Desenvolvimento de Atividades Econômicas
  • SEA - Secretaria de Administração
  • SSU - Secretaria de Serviços Urbano

LIVRO: JUAZEIRO DA BAHIA - Maria Franca Pires (1988)


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

O Nego D'Água

O Nego D'Água

OS CONGOS - FESTA DO ROSÁRIO

OS CONGOS - FESTA DO ROSÁRIO

Rio São Francisco

Rio São Francisco
Juazeiro Bahia